Консультации / Неврология

Гемангиома 36мм в пояничном отделе выросла на 11 мм за 3 года

Беспокоит боль в спине в районе поясницы справа. Боль проявляется в определенных позах, в основном сидя. Сделал МРТ, обнаружилась большая гемангиома, которая была уже более 3-х лет выросла за это время более чем на 10мм. Есть еще одна, но она меньше и медленнее растет. Главный вопрос - что делать с гемангиомой? Стоит ли сделать исследования шейного и грудного отделов на всякий случай? Каковы методы лечения гемангиомы. Каковы побочные эффекты вертебропластики? Высылаю МРТ от августа 2017 года, а также заключения от 2014 и 2016 года для определения динамики. Спасибо!
К вопросу приложено фото
1. необходимости проводить МРТ шейного грудного отделов не вижу. Но хотите делайте. 2. метод лечения в основном один - вертебропластика. 3. побочные эффекты - этот вопрос не для интернет консультации - обсуждайте с оперирующим хирургом, если решите провести себе вертебропластику. 4. по характеру боли не совсем уверен, что это от гемангиомы. 5. что касается роста - Вы делали обследования на разных аппаратах и у разных врачей. Поэтому это не позволяет чётко сказать о таком большом росте.