Добрый вечер. Недавно посетила стоматологию, лечила зуб. Врач случайно задела мне щеку сверлом. Не знаю как точно называется эта машина, которой сверлят чтобы пломбу выравнить. Была царапина в щеке изнутри с кровью. Теперь очень переживаю. Когда нужно сдать кровь чтоб убедиться, что я здорова? Обязаны ди стоматологи менять сверло в этих машинках перед каждым новым пациентом? Когда я вошла в кабинет, инструменты и иглы были уже на месте.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Для начала прямо сейчас и после через 1,5 мес методом ПЦР. Обязаны.
анонимно
Скажите пожалуйста анализы, сданные сейчас, в случае отрицательного результата, говорят о том что инфецирования не произошло? И какой имеено нужно анализ сдать сейчас антитела или пцр?
Александров Павел Андреевич
Сейчас можно сдать кровь методом ИФА - это исключить старые возможности заражения, а на сроке 1,5 мес сдать ПЦР - это с высокой вероятностью исключить свежее заражения (но не 100%).