Консультации / Педиатрия

Муковисцидоз

анонимно, Женщина, 14 лет До 4-х лет ребенок рос здоровым без простудных заболеваний. С 4-х лет ребенок стал посещать детсад с огромным нехотением, стал болеть простудными заболеваниями при контакте с другими детьми. Появился кашель, но без мокроты. После операции сделали анализ пота ,который показал превышение солей натрия . На основании этого анализа и кистофиброза поджелудочной железы был поставлен диагноз муковисцидоза. А этим летом мы сделали генетический анализ крови , который показал отсутствие патологий. Бывали ли случаи ложного муковисцидоза со схожими симптомами? И как и где можно обследоваться на наличие или отсутствие этого заболевания ? Заранее благодарны за ответ.
Здравствуйте, муковисцедоз - это наследственное заболевание, при котором страдают многие органы, поэтому при подозрении на муковисцедоз есть комплекс обследований, которые проводят в республиканских центрах и в дальнейшем дети с подтвержденным диагнозом наблюдаются специалистами и получают спец. лечение в этих же центрах.
Консультация врача педиатра на тему «Муковисцидоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.