Консультации / Неврология

Гидроцефальный синдром у ребенка 5 5 месяцев

Здравствуйте. Моему ребенку 5,5 месяцев, у нее была гипоксия. Делали повторную нейросонографию, и по результатам невролог диагностировал гидроцефальный синдром. При этом отметил, что в общем можно сказать, что ребенок здоров, и мне беспокоиться особо нечего, назначил массаж и Цераксон, а еще настой укропа. Размер головы в норме, родничок тоже. Глазное дно в норме (были у офтальмолога, диагноз-здорова), ребенок нормально спит (только бывает, что когда хочет спать, сильно плачет, но не всегда), ест правда беспокойно, извивается, ногами дергает, отвлекается, но только последние 2-3 недели, до этого спокойно ела, развивается нормально, активная, только небольшой гипертонус пальцев ног и опора ног не устойчивая (когда на ноги ставлю, начинает пружинить). Мы также делали УЗИ в 2 и в 3,5 месяца, никаких признаков гидроцефалии не было. Мало того, диагност сказала, что результаты этого УЗИ лучше, динамика положительная. Так откуда гидроцефальный синдром? Ведь это очень серьезно. Что делать? Или действительно, беспокоиться нечего? Может ли быть негативные данные УЗИ из-за того, что ребенок за час до обследования сильно плакал? Спасибо. РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ в 5,5 месяцев: структуры головного мозга не смещены рисунок борозд и извилин сформирован нормально краниокортикальный размер 0,3-0,4 см синокортикальный размер 0,3-0,4 см межполушарная щель: ширина 0,5 см, глубина 2,1 см Боковые желудочки: передний рог (коронарный срез) 0,35 см и слева, и справа тело (парасагитально на уровне каудоталамической вырезки - 0,4 см и слева, и справа задний рог (парасагитально до таламуса) - 0,9 см и слева, и справа Аксиальное сканирование транстемпорально: MD=MS=5,8 см Боковые желудочки: ширина в области тел (норма до 1,0 см) - 1,0 см и слева, и справа расстояние от М-ЭХО до латеральной стенки (норма до 1,4 см) - 1,65 см слева и 1,55 см справа Третий желудочек: в аксиальном срезе 0,47 см Четвертый желудочек: 0,4 см Большая затылочная цистерна: 0,65 см Перивентикулярная область: гиперэхогенные включения по ходу стриарных сосудов Сосудистые сплетения: без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки постишемических изменений, легкого расширения субарахноидального пространства по конвексу. РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ В 2 месяца: структуры головного мозга не смещены рисунок борозд и извилин сформирован нормально краниокортикальный размер 0,2-0,3 см синокортикальный размер 0,4 см межполушарная щель: ширина 0,4-0,5 см, глубина 2,0 см Боковые желудочки: передний рог (коронарный срез) 0,2 см и слева, и справа тело (парасагитально на уровне каудо-таламической вырезки) - 0,5 см и слева, и справа задний рог (парасагитально до таламуса) - 1,0 см слева и 0,9 см справа Аксиальное сканирование транстемпорально: MD=MS=4,7 см Боковые желудочки: ширина в области тел (норма до 1,0 см) - 1,0 см слева и 0,9 см справа расстояние от М-ЭХО до латеральной стенки (норма до 1,4 см) - 1,45 см слева и 1,4 см справа Третий желудочек: в аксиальном срезе 0,35 см Четвертый желудочек: 0,5 см Большая затылочная цистерна: 0,5 см Перивентикулярная область: гиперэхогенные включения в области зрительных бугров Сосудистые сплетения: без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки постишемических изменений, стриарной васкулопатии. РЕЗУЛЬТАТЫ В 3,5 месяца (у другого специалиста): Передние рога боковых желудочков: 0,4 см и правого, и левого Задние рога боковых желудочков: 1,0 см и правого, и левого Нижние рога боковых желудочков: не расширен Третий желудочек: 0,4 см Четвертый желудочек: не расширен Большая цистерна: не расширен Межполушарная щель в лобной области: 0,2 см Ликвор между оболочками мозга: 0,3 см Структура мозга не изменена. СПАСИБО!
Здравствуйте. "Гидроцефального синдрома" в природе не существует. В представленных НСГ нет ничего страшного.
Спасибо большое! Просто доктор озвучил именно этот диагноз. А что может означать расширение субарахноидального пространства по конвексу в 5,5 месяцев? Ведь на предыдущих УЗИ все было нормально. Может ли данная ситуация усугубиться? Как избежать ухудшения? Спасибо!
Это вообще не имеет никакого значения и отражает только рост головы у здорового ребенка.