Консультации / Отоларингология

Заложенность

Здравствуйте ребенку почти 2года у нас какая то заложенность носа,соплей нет ну когда спит такое впечатление что дышать тяжело с усилием вчера ночью кашель был заглядывала в горло не увидела что бы было красное,и разговор кае гундосит,у врача не были т.к. выходные,доктор боюсь за ребенка что бы не навредить как я могу ему помоч на данный момент?промывала аква лором и називин карала толку ноль и не знаю правильно ли?
Здравствуйте. По жалобам похоже на воспаление аденоидной ткани на фоне вирусной инфекции.Для туалета носа в данной ситуации желательно использовать гипертонический раствор морской воды, например Аква Марис Стронг. Гипертонические растворы, за счет разницы осмотического давления, обладают противомикробным действием и снимают заложенность носа. После туалета носа закапывайте деринат, а если появились выделения можно протаргол. Сосудосуживающие капли не желательно использовать более 5дней.