Консультации / Лекарственные препараты

Взаимодействие кучи лекарственных препаратов

Добрый день! Наша бабушка, 72 года, принимает следующие препараты, т.к. страдает от сахарного диабета, стенокардии и гипертонии: карведилол, торвокард, зилт, леркамен, глюкофаж, манинил, тромбо-ас, рамиприл, амлодипин, подкалывает долгий инсулин протафан, и вспомогательно употребляет фестал. Все было терпимо, но несколько месяцев назад она начала жаловаться на сильные отеки ног, и после анализов обнаружился пониженный уровень железа (мяса и рыбы она у нас ест мало и терпеть не может птицу). Ей вдогонку назначали следующие препараты: верошпирон, бритомар и ферро-фольгамма. Теперь отеки прошли, но она стала жаловаться на сильную тошноту, зуд, повышение сахара в крови и головокружение. Хотелось бы узнать, могут ли какие-либо из вышеперечисленных препаратов не сочетаться друг с другом, вызывать сильное побочное действие на фоне других, или же нам стоит искать корень проблемы в другой области? Спасибо!
Добрый день! тошнота может быть вызвана приемом препаратов железа - это вполне частое явление. Повышение сахара нужно обсуждать с эндокринологом, возможно пришло время изменить схему лечения. Также проконсультируйтесь у кардиолога - Зилт, Леркамен, Рамиприл, Амлодипин, Верошпирон и Бритомар - приличная лекарственная нагрузка. Сейчас существуют комбинированные препараты для лечения гипертонии с отечностью, позволяющие уменьшить количество принимаемых лекарств. Здоровья вашей семье!
Консультация фармацевта на тему «Взаимодействие кучи лекарственных препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.