Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ в подмосковном лесу как поступить

Добрый день, прошу помочь советом. Три дня назад обнаружил на ноге клеща, сколько он на мне сидел точно не знаю, с одной стороны он был маленький и нераздутый, с другой - присосался очень крепко. Решил доставать сам пинцетом, поскольку был далеко за городом, прочитал перед этим как важно достать его живым и отвезти на анализ, но в итоге по-видимому сильно его передавил и все-таки убил, на анализ не повез. Место укуса смазал йодом, оно не беспокоило - есть покраснение и все. Прививки от энцефалита у меня никогда не было, хотел пропить йодантипирин (так советовал сайт МЧС), но в местных аптеках его нигде нет, с доставкой в интернете вышла ошибка и вместо пятницы его привезут не раньше понедельника, а этой пройдет уже как минимум 5 дней с момента укуса и видимо смысла в нем уже не будет никакого. Никакие проблемы меня пока не беспокоили, но читал, что энцефалит может проявиться через несколько недель, могу ли я сейчас предпринять какие-то действия, чтобы снизить риск заболевания? Есть ли более распространенные аналоги того же йодантипирина? Другие "клещевые" болезни меня не так беспокоят, тк если верить литературе, они хотя бы излечимы.
Здравствуйте! Не можете, лишь сдать анализы сейчас и через 3 недели для оценки динамики + наблюдать за самочувствием до 1 мес от укуса.