Консультации / Гинекология

Шоколадные выделения

Уважаемая Зинаида Моисеевна,что может служить выделениям шоколадного цвета? У меня происходит наверное гармональные измененя в связи с возрастом( мне 40 лет и с мужем в разводе-соответственно нет половой жизни). Часто бывают дрожжи.Практически после месячных неделю нет выделений, а потом до следующих шоколадные. Подскажите, пожалуйста в чем причина?
Здравствуйте, Зоя! Темные выделения - это отклонение от нормы. Возможно, что дело тут не в возрасте. Я бы Вам посоветовала сделать для начала УЗИ, чтобы исключить возможность кисты, а далее сдать анализы на инфекции, также возможно нарушения гормонального фона. Необходимо комплексное обследование и осмотр гинеколога.