Консультации / Онкология

рак

Здравствуйте. мне 21 год, у моей мамы рак яичников 3 степени. ездим с ней по больницам, и тут я поговорила с врачем (гинеколог-онколог) которая ее обследует. она мне сказала что мне надо рожать , а после родов принимать контрацептивы. сказала что яичники это наследственное, и если я не буду пить контрацептивы то лет в 50 у меня тоже может появится рак. скажите это правда? если да, то как этого можно избежать? буду очень благодарна вам за ответ.
Здравствуйте. Действительно беременность и роды снижают риск возникновения рака яичников. Применяемые в течение года гормональные препараты, стимулирующие овуляцию, повышают риск заболевания в 2-3 раза. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.