Консультации / Отоларингология

Порвутся ли барабанные перепонки

кажется, что стал тише слышать музыку. есть подозрение на ушные пробки с обоих сторон. снаружи их не видно и сера наружу, вроде бы, поступает... но, если зажать нос и "подуть", то ощущение будто что-то мешает поступать звуку. будто присутствует заложенность. не могу понять, это перепонки или колеблются или все таки пробка... читал о методе выравнивания давления после дайвинга и все такое, типа можно зажать нос и резко выдуть. но, как я понимаю к моей проблеме это едва ли имеет отношение. вопрос следующий: могу ли я в моей ситуации сделать то же самое действие, "зажать нос и резко выдуть", повредятся ли при этом перепонки или это мне поможет? к врачу сходить не могу. надеюсь на вашу помощь. p.s. в интернете информации по моему вопросу найти не удалось...
Добрый день! Самостоятельное продувание слуховых труб не приводит к повреждению барабанной перепонки. В любом случае рекомендую Вам обратиться к врачу для осмотра.