Консультации / Аллергология и иммунология

Подозрение на аллергию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после использования конкретного лосьона на лице, на второй день появляются красные, зудящие очаги на щеках. Пробовал месяц не использовать лосьон, кожа не беспокоила, но как только начинаешь использовать этот лосьон, то уже через 2 дня опять появляются симптомы. Ходил к дерматологу, он сказал - это дерматит. Я использовал этот лосьон больше года, раньше все было хорошо, но почему сейчас кожа стала так реагировать??? Может ли быть такое, что у моего организма за год выработалась аллергия и как можно узнать на какой компонент у меня покраснение??? Раньше такого не было. Атигистаминный препарат ЦЕТИРИЗИН 3-го покаления не помогает.
Аллергия всегда возникает только на знакомый фактор. Узнать, на какой компонент лосьона реакция, лабораторно нельзя.