Консультации / Дерматология и косметология

Чесотка у грудного ребенка

Здравствуйте. У меня в семье проблема - я подхватил чесотка. И так вышло,что из-за не правильных диагнозов (дисгидроз и фурункулит) чесотка успела перейти на жену и ребенка 9 месяцев. Когда уже явно все признаки чесотки появились и у меня и у жены,нам поставили диагноз чесотка. Назначили лечение спрегалем. Мы на неделю переехали на дачу. Прокепятили все вещи. Мазались спрегалем 4 дня в ряд и еще 1 раз через день. В квартире в городе,сделали влажную уборку с доместосом. Проутюжели и обпшикали диваны а-паром. Оставили с открытыми окнами на время отсутствия. Вроде бы должно было помочь,но у ребенка на спине,где остались корочки от ходов,начали появляться покраснения вокруг тех самых корочек. На ножках и пальчиках рук периодически появляться волдырики. Подскажите,пожалуйста, что нам делать?
К вопросу приложено фото
Необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща. Очень часто после полноценного лечения возникает аллергия, из-за чего может быть зуд, также возможно присоединение вторичной инфекции. Если результат на чесотку будет отрицателен - рекомендую антигистаминные препараты от зуда (Зодак, Эриус и др на 7-10 дней по возрасту) На корки - антибактериальную мазь 2р/д, на эрозии - зеленку. Если сильный зуд - добавить мазь Адвантан тонким слоем на 5-7 дней
Консультация врача дерматолога на тему «Чесотка у грудного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-дерматовенеролог. Аллерголог. Трихолог. Кандидат медицинских наук. 

Телефон для записи: +7 (981) 889-08-15.