Консультации / Педиатрия

Длительный понос у ребенка 5 лет

Понос начался остро, в начале августа. Никаких инфекций, смены климата, нарушения диеты, пищевых отравлений не было. Антибиотики также не принимали. Педиатр назначил бактисубтил, стопдиар, соплодия ольхи, диету. По окончанию приема препаратов(через 5-7 дней) кал стал постепенно размягчаться, стал желтого цвета и перешел в понос. Прошли обследование: УЗи желудка заключение: признаки дискинезии желудка и 12п.кишки. Возможен хр. Гастрит, неполн. Ремиссия Сахар крови 3.85 ммоль/л, я/г не обнаружены, ОАМ и КАК в норме, копрограмма от 24.08.17г нейтр. Жир +; неперев. раст.кл. +; крахмал +++ внутрикл.+;дрожжев. Грибки + (все остальное в норме) После этого анализа проведено лечение: пангрол 20 дней, диета, максилак по 1к×1р 10 дней . Через день после окончания приема препаратов снова понос! Копрограмма от 13.09.17 на последних фото. Назначено : бифидум бактерин форте по 1п×3р 5 дней; энтерол по1к×2р 5 дней; мезим форте по 1т×3р во время еды 14 дней; фуразолидон 0.05 по 1 т×3р после еды 5 дней. Сегодня 6-й день, кроме мезима ничего не даю. Гастроэнтеролог назначила расширение диеты, введение овощей,фруктов ( постепенное) переход к обычной нашей пище. Еще не успела ничего дать, как стул снова стал желтого цвета, размягченый, пока еще оформленый.. Помогите разобраться, что с моим ребенком, доктор!!!! Ведь постоянно жить на препаратах не выход...
Здравствуйте! Это достаточно сложный вопрос. Возможно, дело тут не в инфекции и лечении дисбактериоза. Да и лечение гастрита не совсем правильное. Сейчас в плане обследования - фекальная эластаза, кальпротектин, посев на кишечную группу, ПЦР на кишечные вирусы. Однако, возможно, что ребенок перенес острую кишечную инфекцию, возможно, вирусную и это у него по типу остаточных явлений. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.