Консультации / Неврология

Истерики у ребенка на фоне энтеровируса

Добрый день! Моему сыну 2.8г. Начал ходить в сад. В прошлую среду к вечеру поднялась температура 37.5, пошел кашель и насморк, на утро вызвала врача: начали лечить как ОРВИ. В воскресенье при орошении горла заметила сыпь во рту: множество красных точек на небе и слизистых, местами прыщики, в том числе и лопнувшие. Сын на боли в горле не жаловался, кушал хорошо. Зато сон был ужасный и днем, и ночью: мы не спали ни одной ночи, сын плакал, просыпался, просил почесать пальцы (???), причем температура была в первые 3-4 дня и не поднималась выше 37.5, а просыпался он и при нормальной температуре. А утром я увидела на ступнях и ладонях красные пятна. Педиатр поставила диагноз энтеровирусная инфекция, назначены мирамистин и лизобакт для горла и хлорфиллипт для обработки рук и ног. Лечение помогает. Но меня беспокоит поведение сына: вчера, в понедельник, у него случилась натуральная истерика на улице (ситуация обыденная, плохо вел себя на площадке, и я решила пораньше пойти домой, отсыпаться, он и так мало спал эти дни): он орал недуром, слезы ручьем, закашливался от ора до рвотных позывов, трясся весь, я чувствовала эту дрожь через куртку, никак не мог успокоиться, заново заходился ором - в общем истерика, длилось все минут 15. Я не придала этому значения, тк он мало спал и болел, но сегодня подобное повторилось, хотя ночь прошла идеально - и снова в обычной ситуации - его просто колбасило, хотя по сути ничего страшного не произошло. И я очень теперь боюсь, что вирус мог сказаться на нервной системе. Переживаю очень сильно, тк такого у сына никогда не было даже близко. К врачу запись нескоро, к платному неврологу тоже. Подскажите, являются ли эти истерики симптомами или же тут другие факторы (усталость, характер и тп) и переживать не стоит. Как лучше действовать? Заранее спасибо, очень жду вашего ответа!
Здравствуйте. Истерики ребенка - это результат усталости, интоксикации, астении после перенесенной инфекции. Можно провести курс поливитаминов, например, мульти табс. Нужно создать охранительный режим - больше гулять на свежем воздухе, больше времени проводить с ребенком, чаще обнимать и ласкать, не ругать. Учить ребенка договариваться. Соблюдать режим дня с достаточным количеством сна. С уважением, Алла Васильевна