Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пути заражения

Здравствуйте, доктор! Мой вопрос наивен и, возможно, глуп, но он не даёт мне покоя. Я прохожу вакцинацию препаратом кокав, сегодня взяла в антирабический кабинет годовалого ребёнка (оставить не было возможности). Пока я ставила вакцину, ребёнку дали ручку порисовать, она трогала мебель в кабинете. Теперь у меня навязчивая идея - что если там были разведёнке люди, которые могли оставить частички слюны, а ребёнок занёс на слизистую? Не решайтесь, если очень группой вопрос). И второе - планирую беременность, но теперь прохожу вакцинацию. Информация очень противоречива - рабиолог ничего толком не объяснила. Кто говорит месяц, кто год подождать. Через сколько организм очищается от крайней вакцины?
Здравствуйте, если слюна больного или носителя вируса бешенства попала на раневую поверхность кожи или слизистой, то полностью исключить заражение бешенством нельзя. 6-ая прививка от бешенства ставиться на 90 день, после чего еще нежелательно планировать беременность в течении 2 мес.