Консультации / Неврология

Дисциркуляторная энцефалопатия 1степени

Уважаемый Николай Владиславович! Я при ходьбе часто падаю, вперед. Если веду "про себя" счет 1,2,3 итд. , падаю гораздо меньше, если иду с закрытыми глазами, почти не падаю., привязываю груз 8-12кг., к пояснице, вообще не падаю, могу даже идти по грунтовой неровной дороге. С палкой хожу по лесу (за грибами итд) почти не падаю. На велосипеде езжу отлично! Все это началось вначале 2011г. Около года назад. ухудшилась немного речь. Сон, часто не качественный, просыпаюсь 1-2раза и долго не могу заснуть. У меня гипертония 2ст. , но я постоянно принимаю лекарства и практически давление в норме, даже часто бывает 100*70. Голова болит не часто, но постоянный шум в ушах. Память ухудшилась. Физически активен. Делаю посильную по дому работу, а также занимаюсь на дачном участке. Последние три года наш невролог назначил мне курс лечения от ДЭ: инстенон-20мг. 3р.д. 1месяц(три раза в год), аминриптилин 3р.д. (1\4, 1\4, 1\2) 3недели (три раза в год), бетагистрин -2таб. д. 3недели (три раза в год). Но дело в том, что таблетки инстенон перестали завозить в Россию. Посоветуйте пожалуйста , каким лекарством нужно заменить инстенон? И правильно ли мне назначен курс лечения!? С Уважением к Вам Вячеслав Яковлевич Калиничев.
Уважаемый Вячеслав Яковлевич. Существует много препаратов сходного с инстеноном действия и заменитель надо подобрать с лечащим врачом. Возможно Вам надо уменьшить гипотензивную терапию - при чрезмерном снижении АД могут возникать именно описываемые Вами явления.