Консультации / Неврология

Заикание у ребёнка

Моей дочери уже почти 19 лет. С 4 лет у неё резко началось заикание. Как выяснилось, её наказывала воспитатель в детском саду. Закрывала в туалете, где не было окон , выключала свет, и уходила с остальными детьми гулять на улицу. Это было такое наказание за медленное одевание. Ребёнок не рассказывал, т к его постоянно запугивали, что накажут ещё сильнее. Про всю эту историю мне рассказали тогда, когда мы уже переехали с того города. Пытались лечить, но заикание осталось. Не постоянно, а когда волнуется , переживает. Или весной, осенью., как обострение. Подскажите что нам делать. Дочка плачет, когда рассказывает, что иногда её передразнивают. Я готова всех растерзать за неё, но это не выход из положения. Надежда только на Вас.
Очевидно, что надо работать с психологом, причем не в разговорном жанре, а специальными техниками, проработать впечатления детства и т.д. Все решаемо и конечно надо этим заниматься не откладывая, девочка только начинает жить. И уж конечно лечить не таблетками и не Вашими эмоциями.
Консультация врача невролога на тему «Заикание у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.