Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли проблема

Добрый вечер, уважаемый Ариэль Аркадиевич! Есть ли проблема или проблема у меня в голове?) Скажу сразу, вашу лекцию " аутизм или нет" посмотрела, клинически картина не совпадает. Но может я что то упускаю, не только в частности аутизма, а в целом , в педагогическом плане? Ребенок 1.8 лет. Мальчик. Моторное развитие по возрасту. Психолого-речевое очень волнует. Речи нет, есть только мычание на все лады и тона, повторение слогов и слово "на". "На" это любой глагол, любое его действие и просьба:почини, включи, дай, поиграй, я покакал. Просьбы понимает, но не с первого раза. На имя откликается хорошо. Много смеется, приносит игрушки с которыми хочет что бы мы поиграли. Указательный жест редкость, но я и не учила. Собаку свою любит, с ней играет, всех собак на улице провожает долгим "ууу". Детьми интересуется, но подойти боится, так же боится когда к нему обращаются дети. Испытывает противоречивые чувства если с ним кто то заговорит и сразу прячется за меня. Ест сам с моей помощью, снимает носки-штаны. Пытается одеть обувь. Чистит сам зубы. Горшок в процессе. Открывает ключем дверь, выбирает ключ нужный из связки. Игры машинки, пазлы, лего, вклыдыши, лабиринты. Расчесывает себя, меня, игрушки. Подражает. И пол вытирает тряпкой, и посуду пытается мыть и если звонит телефон, берет и пытается сказать але але. Но! Животных знает только тигр, мыш, собака, кошка. На картинке показывает только если хорошее настроение. Книги не слушает, только листает не долго. Иногда кружит вокруг себя, ходит на цыпочках и назад. Наблюдаемся у невролога, она ставит только темповую задержку речи. Волноваться надо?к логопеду бежать?психологу? Заранне спасибо за оивет, внимание и потраченное время.
Здравствуйте! Думаю, что об аутизме речь не идет. Можно протестировать у детского психолога. Но лучше посмотреть пока что пару-тройку месяцев в динамике. Если есть положительная хоть не много - все в порядке.
Большое спасибо)