Консультации / Педиатрия

Герпетический стоматит у ребёнка

Дочка, 5 лет, два раза сходила в сад, следующий день жёлтые сопли и температура 39,5. Сбивается Нурофеном и парацетамолом. На вторые сутки улучшения. Температуры нет. Но пожаловалась, что стало больно глотать. Посмотрела в рот, увидела две язвочки, испугалась, что ангина. При этом насморк ещё сохраняется, но жёлтые сопли почти прошли. Присмотрелась, такое ощущение, что это не ангина вовсе, а стоматит. Врача вызвали. Но хотелось бы Ваше мнение узнать. И если стоматит, как я понимаю, герпетический, то чем лучше лечить? Прыскать Гексоралом (или таблетки рассасывать?) или лучше детский Граммидин? Полоскать полноценно ещё не умеет. Только бултыхать воду во рту, ну когда зубы чистит, например. Как-то у меня в детстве был стоматит, а врач перепутала с ангиной, назначила антибиотики, так во рту "всё расцвело", чуть не умерла. Не хотелось бы вот так перепутать англину со стоматитом и начать лечить антибиотиками. ПС: на язык внимание не обращайте, у дочки с детства "географический" язык, как и у моего брата. На зубы тоже :) налёт Пристли. Почти уже сошёл.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, это герпангина ( вирусная ангина), требует местного лечения: орошайте дужки зева миндалины спреем Аква Марис стронг горло 6-8раз в день , благодаря повышенной концентрации минералов морской воды уменьшается отек слизистой, уменьшается болезненность, першение, 3-4 раза в день рассасывайте граммидин детский, чтобы не было присоединения бактериальной инфекции ( гнойничков на миндалинах).