Консультации / Отоларингология

Сухость в носоглотке першит и саднит в горле

Здравствуйте, доктор! Уже около двух месяцев у меня не перестает першить в горле. Преимущественно после сна, по утрам, потом позавтракаю, попью чаю, и вроде как почти проходит. В последнее время стало першить сильнее, горло не болит, но прям дерёт и добавилось ощущение сухости в носоглотке, хотя дома ещё даже не начали топить. Вчера посмотрела горло - покрасневшее, в миндалинах видны небольшие белые пробки. Стала полоскать водой с солью и содой, хлоргиксидином, прыскать Пропосолом и рассасывать Лизабакт. Мне с юности ещё ставили хронический тонзиллит, но никаких его проявлений я не чувствовала, ангинами никогда не болела. Подскажите пожалуйста, это всё симптомы хронического тонзиллита? Какие анализы мне следует сдать перед посещением ЛОРа, и чем я пока могу облегчить своё состояние (мой врач сейчас в отпуске)? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Состояние можно облегчить, орошая полость носа препаратом Аква Марис классический 3-4 р.д., а горло - Аква Марис Стронг для горла также 3-4 раза в день в течение 10 дней. Какие-либо анализы стоит сдавать после осмотра и по назначению врача.