Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у ребенка

Добрый день. На 7-й день после прививки КПК (отеч.вакцина) появился жидкий стул. 4-5 раз в сутки. Держится уже сутки. Желтого цвета, без примесей, без особого запаха. Температуры нет. Ребенок ведет себя как обычно, не вялый, спит хорошо, аппетит нормальный. Может ли это быть реакцией на эту прививку? Я читала, что на нее реакция возможна на 5-15 день. В побочных реакция тоже вроде как есть диарея. Даю смекту. Стараюсь поить водой или компотами из сухофруктов. Посадила на диету (все отварное, убрала молочку).
Здравствуйте! Это может быть и проявлением кишечной инфекции, и как поствакцинальная реакция (сроки подходят). И то, и другое -вполне возможно. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты и диета. Вы все сделали правильно.