Консультации / Урология

Эректильная дисфункция

Добрый день. Скажите, какое действие оказывает Ад амитриптилин на мужскую половую систему? Проблема вот в чем. Мне было 23 года, когда я прибегнул к приему этого препарата. В то время я был девственником и половой жизнью не жил и отследить ее состояние до приема этого лекарства не могу. Принимал я его в самых минимальных дозах, начиная от четверти таблетки в день и заканчиваю одной таблеткой (10мг) на ночь. Многим пациентам назначают этот препарат в гораздо больших дозировках, но для меня дозировка была оптимальной. Я с рождения невростеник, очень переживательный и волнительный, часто впадал в депрессии, которые со временем переносились все тяжелее. Более, чем пол года я не мог спать, бессонница меня разрушала, я мог отработать смену в 15 часов, придти домой, упасть без сил и все равно не мог заснуть. Все лекарства, успокоительного характера, от легких до более сложных, более современных Ад мне никак не помогали, а по большей части ухудшали мое состояние, хотя и назначались разными врачами в разный период жизни. Это был первый препарат который меня спас, я спал крепким сном, у меня появилось настроение и силы на жизнь, был немного рассеянным, но абсолютно спокойным и уравновешенным человеком. Со временем я начал встречаться с девочкой, с которой впервые столкнулся с тем, что у меня очень слабая эреакция, которой не хватает на то, чтобы совершить половой акт , да и возбудится в полную меру не получалось. К слову сказать, она была тоже девственницей, и к началу сексуальной жизни мы подходили очень медленно и аккуратно, с заботой и с пониманием, если что то не получалось или выглядело по началу неуклюже. С ней я обрел душевный покой и с начала отношений прекратил прием препарата, потому что больше в нем не нуждался. Это я к тому, что нельзя сказать, что эрекция была слабая из-за волнения или несексуальности партнера. Пришли мы к сексу только спустя пол года, т.е пол года препарат я не принимал, а эрекция была вялой. Чтобы не испортить все, я прибегнул к помощи виагры. Так же использовал ее в минимальной дозировке 50мг в сутки, но чаще, чем 2 раза в неделю не употреблял. Она давала стойкую эрекцию, но сильного возбуждения и сексуального желания все равно не было. Иногда я держал ее про запас, но старался обходится без нее, получалось через раз и то, эрекция все равно гасла, просто иногда получалось дотянуть до эякуляции, а иногда он становился мягким в тот же момент, как только начал входить во влагалище, и хоть были длительные прелюдии, хоть их не было, результат был один и тот же. Обратившись к урологу, он взял у меня на анализ сок простаты, сказал, что ничего нет, прописал три общеукрепляющих препарата урорек (омник) 1р утром, зиман (проверин) 1 раз вечером, трибекс (трибулат) 2 раза в день. Хороших отзывов я не нашел ни на один из препаратов, пропивши курс результат был нулевым. По собственной инициативе я сдал анализ на тестостерон, все в пределах нормы. Сейчас наступил сложный период в жизни, с девушкой мы расстались, тяжело заболела мать и все деньги, которые есть, уходят на ее лечение, поэтому сейчас я не могу позволить себе обратиться к более дорогому специалисту, нежели доктору районной поликлиника, к которому обращался ранее, нахожусь в тяжелом психологическом состоянии и очень нуждаюсь в успокоении, которое давал мне амитриптилин. Мог ли этот препарат быть причиной моих проблем с эрекцией и если да, то можно ли этот процесс обратить и вернуть мужское здоровье, ведь я еще совсем молод, для того, чтобы быть импотентом, а если вы считаете, что проблема не в нем, то какие вы могли бы сделать предположения, почему это происходит со мной и какие рекомендации вы могли бы дать? Я веду активный образ жизни и нахожусь постоянно в движении и могу ли я вновь начать прием данного препарата, будучи уверенным в том, что он не принесет несчастья в будущем и не он виновник моих интимных проблем. Надеюсь на понимание и с нетерпением жду Вашего ответа
Здравствуйте! По поводу вашего сегодняшнего состояния, вам скорее необходимо обратиться к психиатру, для коррекции терапии, а возможно и замены на другие препараты. Наиболее вероятной причиной нарушения эрекции являются особенности вашей нервной системы. Я, как врач-уролог, не могу дать вам совета по поводу приема амитриптилина.