Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите с диагнозом и обследованием

Добрый день. Очень нужна Ваша консультация. В Самаре нет паразитологом. ((( Отдыхали в Турции в этом году. На пляже мне в глаз попала муха. Просто ударилась о мой глаз и улетела. Через 3-4 часа у меня начал чесаться тот глаз, в который она меня ударила. Долго ничего не могли найти, пока не посветили фонариком. Там было много маленьких, я бы сказала, гусениц. Они были тоненькие, короткие, белые с черными головками. Местные врачи, ничего сказать не смогли, промыли глаз и сказали капать антибиотик. На следующий день мы еще находили пару таких гусениц, но они были не такие шустрые, может антибиотик на них подействовал. После этого начала чихать и из носа появились обильные выделения (белые, прозрачные). Температура поднималась не выше 37,4 и всего один раз. Всегда гуляла районе 37. Приехали в Самару, тут все разводят руками, к инфекционисту талончик не дают, говорят не с чем. С носом отправили к лору, она поставила аллергический ринит. Пила антигистаминные и ГСК. Вроде стало легче. Офтальмолог посмотрел, сказал, что ничего в глазу нет. По симптомам меня сейчас сильно ничего не беспокоит. Правда, горло побаливает, но это, наверное, обострился хронический тонзиллит и ринит. Сейчас температура в районе 36,8-37,0. На данный момент прошло больше месяца с момента обнаружения гусениц в глазах. Анализы сдавала: 1. на гельмитный комплекс (toxocara canis, opisthorchis felineus, trichinella spiralis, echinococcus granulosis) ничего не обнаружили; 2. ОАК (пишу только то, что не в норме) WBC 9,1 H (норма 4.0-9.0) MCU 79,2 L (норма 80.0-100.0) MCH 27.8 L (норма 28.0-34.0) MO 2.6 L (норма 3.0-11.0) MPU 5.7 L (норма 10.4-17.4) Палочкоядерные – 8 (норма до 6) 3. Еще сдавала кал на яйце глист – там написано «простейшие и яйца глист не обнаружено». Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы: 1. Что это могло быть: личинки мухи или паразиты, которые живут в моем организме, а месяц назад «докочевали» до глаз? 2. Если это были личинки мухи. Могли ли они продырявить стенку глаза и затаиться в организме и до сих пор никак себя ни проявлять? 3. Есть какие-нибудь анализы для диагностирования личинок насекомых в организме без выраженной симптоматики? 4. Надо ли мне искать паразитов в организме, если сильных жалоб нет (кроме хронического тонзиллита и ринита)? 5. Какие анализы еще надо сдать, кроме тех, что я уже сдала?
Здравствуйте, при глистных инвазиях в анализе крови повышаются эозинофилы- выше10%, поэтому вероятнее всего это личинки мухи попавшей в глаз. Каких-то специфических анализов на выявление личинок мух нет, нужно было личинки из глаза отнести в лабораторию и микроскопически можно выяснить тип паразита. Учитывая, что выявляемость глистов очень низкая существует профилактика 1-2 раза в год ( весна, осень) препаратом немазол ( так как он работает против большой группы глистов).