Консультации / Отоларингология

Постоянно заложен нос и сильное чихание

У ребенка 10 лет постоянно заложен нос. Многократное чихание. перепрбовали много разных препаратов и врачей. Давали противоалергические препараты. Промываем нос солевыми растворами а толку нет. Может аденоиды? А Софрадекс можно капать?
Здравствуйте. По описанию больше походит на ринит. Однако для полного уточнения состояния носоглотки рекомендую обратиться к ЛОРу, способному провести эндоскопическое исследование. Софрадекс в первую очередь антибактериальный препарат, поэтому применение его не показано. Нос можно попробовать орошать препаратом Аква Марис Эктоин 3-4 р.д. 10 дней (натуральный противоаллергический препарат для орошения полости носа).