Консультации / Неврология

Ребёнок передергивается как будто съел лимон

Добрый день! Со вчерашнего дня стала замечать, что дочь, нам 8 месяцев, передергивается , как будто съела лимон. Глазки не закатывает, не плачет при этом. Потом ведёт себя как обычно. Раньше такое бывало только во время еды, когда ела яблоко или мясо( не любит его). А сейчас на ровном месте. Две недели назад планово проходили всех врачей. Все хорошо. Зубов нет, дёсны не набухшие. Недели две стала более плаксивой. Плохо засыпает в ночь. Подскажите пожалуйста что это может быть? На сколько это может быть опасно? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Часто в возрасте от 6-7 месяцев, малыши начинают совершать быстрые ритмичные движения головой с открытыми глазами по типу "нет-нет", которые заканчиваются вздрагиванием. Если я Вас правильно поняла, Ваша дочь как раз так и делает. По этому поводу переживать не стоит. Точного объяснения такого поведения в науке нет, но есть гипотеза, что ребенок так тренирует вестибулярный аппарат для того, чтобы начать ходить.
Спасибо большое за ответ. Но выглядит не совсем как "нет-нет". А именно , как передёргивание, как будто что то очень кислое съела , или как если сказать на что то противное " брррр"! Переживаю, что это могут быть судороги или эпилепсия!(
Судороги можно исключить (или подтвердить) по электроэнцефалограмме. Если появятся какие-то дополнительные симптомы, то пройдите это обследование.