Консультации / Урология

Расшифровка УЗИ почек

Добрый день! После простуды началось жжение и боль в конце мочеиспускания, также слабость, температура 37 и ноющая боль в пояснице. Поскольку я боялась цистита, то выпила Монурал, и на след.день пошла к врачу. Поэтому анализ мочи не сдавался, общий анализ крови в норме. Результаты УЗИ: Правая почка - 96х57 Левая почка - 91х49 Толщина паренхимы слева до 19-20 мм, справа до 23 мм. Корковое и мозговое вещества отчетливо дифферинцируются друг от друга, пирамидок до 11-12 штук не увеличены, однородные, анэхогенные. Паренхима хорошо дифферинцируется от почечного синуса. Почечный синус гиперэхогенный (N), неоднородный. Справа отмечается расширение средней группы чашечек до 10-11 мм, со взвесью. Чашечно-лоханочная система слева не дилатирована. Дыхательная подвижность почек сохранена. В заключении - правосторонняя каликоэктазия и двусторонний нефроптоз. На что обратить внимание? Чем грозят данные проблемы с почками? О чем говорит гиперэхогенность и наличие взвеси? Дело в том, что 9 лет назад перенесла удаление камней (МКБ) и также был гидронефроз 3 степени, пиелонефрит. 7 лет назад, при беременности два раза отходил песок и перед родами снова был гидронефроз 2 степени. Каждый год были эпизоды цистита, все пролечивались у уролога. Сейчас не хотелось бы запускать проблемы. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Вам следует обратить внимание на примесь в моче (муть, песок..), а так же на подъем температуры тела выше 38 градусов. Данные проблемы с почками грозят воспалением. Наличие взвеси говорит о нарушении оттока мочи и\или наличие начинающегося воспаления. Вам нужно наблюдаться у врача-уролога. Если вы хотите проводить профилактику камнеобразования примените 5 простых советов как убрать камни из почек. Они есть в интернете.