Консультации / Отоларингология

Эпимезатемпонит можно летать Чем вызвано обострение

Скажите, пожалуйста! При хроническом эпимезатемпоните (отсутствует перепонка) можно ли летать на самолёте и чем вызывается обострение заболевания раз в год, (течёт из уха, колятся антибиотики) ? Влияет ли на это простуда, кальян (вейп, табак)? СПАСИБО!
С данным заболеванием полёты, в принципе, не противопоказаны. Обострения болезни обычно начинаются после попадания воды в больное ухо и при простудных заболеваниях.