Консультации / Аллергология и иммунология

Долго ел шоколад появилась аллергия на все сладкое и фрукты сейчас аллергия появляется и без сладкого

Около года употреблял по несколько долек шоколада ежедневно, через время стало чесаться, краснеть и шелушиться лицо, грудь и задние части стопы. Таблетки от аллергии со временем перестали помогать, (от сладкого полностью не отказался на тот момент, жаль что она у меня и на фрукты). Помогала гормональная мазь. В итоге решил полностью отказаться от сладкого, продержался несколько месяцев, аллергии почти не было, хоть и долго проходила. Потом съел мороженое и один финик, аллергии почти не было, но она появилась спустя неделю. Больше ничего сладкого не ел и пропил курс "Лоратадина", (аллергия почти прошла, но под конец немного выступила) пил месяц, а когда перестал принимать таблетки, аллергия появилась опять с новой силой, хоть я и не ел аллерген. В чем может быть причина? Что мне нужно сдать кровь на аллерген? Спасибо
Аллергия "на сладкое", если под этим подразумевать глюкозу или фруктозу не может быть, так как эти сахара в норме содержатся в организме любого человека. Но какой бы механизм развития реакции на продукт не был (аллергический или нет), его всё равно нужно исключать из рациона.
Консультация врача аллерголога на тему «Долго ел шоколад появилась аллергия на все сладкое и фрукты сейчас аллергия появляется и без сладкого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.