Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание при гастроэнтерите у ребнка

Здравствуйте! Ребенок 6 мес. был на грудном вскармливании с небольшим прикормом. Недавно подхватили кишечную инфекцию от старшего ребенка. Врач порекомендавал убрать ГВ и после выздоровления еще две недели не давать грудь, кормить безмолочой смесью. Ребенок ею не наедается, часто просит еще. Если вернуть ГВ, не спровоцирует ли это возвращение болезни? И стоило ли вообще убирать ГВ?
Здравствуйте! Если бы Вы пришли на прием ко мне, не стала бы отменять ГВ, поскольку в грудном молоке содержатся факторы противовирусной защиты. Сейчас в любом случае, возвращаем ГВ, ведь ребенок-то здоров, а в грудном молоке вирусов кишечных инфекций нет. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - часто противовирусное, и симптоматическое -ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты.