Консультации / Отоларингология

Заложен носик у грудничка

Люция Александровна, здравствуйте. нашему малышу месяц и у него присутствует заложенность носа, ничего не течет, только внутри во время кормления периодически что-то хлюпает.Врач приходила пару дней назад и ничего внятного не сказала, только что ничего страшного, но мы очень волнуемся.Может стоит чем-то обрабатывать носик?
Здравствуйте. У детей до полугода " похрюкивания " носиком бывает в норме. У них очень узкие носовые ходы. А еще при кормлении или срыгивание попадает молоко в носоглотку и тогда заложенность носа может усилиться. Для туалета носа используйте пока только капельки Аква Марис для Детей и отсасывайте аспиратором. Туалет носа проводить по мере необходимости, если заложенность мешает кормлению, не больше 2-3х раз в день.