Консультации / Гастроэнтерология

Биопсия хеликобактер

Елена Геннадьевна! Скажите, покажет ли биопсия при ФГДС хеликобактер, если после лечения прошло 10 дней? Я лечила язву 12пк, а потом геморрагический гастрит. Дых тест не показал хеликобактер. Лечение язвы: нольпаза 40 мг 2 раза в день, де-нол по 2т 2 раза в день, Итомед по 1т 2 раза в день. Пила все это 1 мес. Знаю, что обычно курс короче, но я до этого пила Кардиомагнил почти год, объяснили, что язва возникла, скорее всего, из-за аспирина и лечится дольше. Кардиомагнил сразу отменила. После лечения повторная ФГДС, диагноз: язва 12пк затянулась, но в желудке по задней стенке множественные геморрагии. Назначили опять лечение на месяц: Нольпаза 20 мг 1 раз в день, де-нол по 2т 2 раза в день. Панкреатин, бактистатин. После последнего лечения не проходит жжение, тяжесть в желудке, поэтому подумала, вдруг хелико все-таки есть?
Покажет, если при гистологии будет выполнен специальный тест (окраска)