Консультации / Терапия

Внезапные кратковременные приступы тошноты

Доброе время суток! Подскажите, началось совсем недавно, несколько недель назад. Просто без каких-либо предпосылок внезапно накатывает тошнота и будто стошнит. Ноги подкашиваются, бегают мурашки по всему телу, стоит просто лечь, неважно как, и все проходит через минуту. Анализы сдавала совсем недавно, когда проходила врачей, все в норме, только небольшой узел в щитовидке и мастопатия. В обоих случаях меня сказали будут наблюдать, т.к. все на начальной стадии только. Кровь в норме, остальное все тоже, УЗИ брюшной полости- все хорошо, но что же это за приступы тогда? Я в растерянности!
Добрый день. Скорее всего, это проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Нарушения обычно возникают или усугубляются под влиянием невротических расстройств, стрессов и хронических психотравмирующих ситуаций. Могут возникать в виде приступов, как у вас, а могут протекать в виде длительного вялотекущего расстройства. Лечить это заболевание нужно с участием грамотного психотерапевта или клинического психолога. Сами в момент приступа вы можете прилечь или присесть, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), можно выпить легкое успокоительное (валерьянка, пустырник и т.д.).