Консультации / Педиатрия

Недоношенный ли

Здравствуйте, роды произошли в 36,4 недели. Малыш родился 8/8 апгар 3170 грам 50см, при выписке в карте написали, что роды на 38 неделе и меня уверили, что малыш доношен. Прибавляли в весе тоже хорошо, в 3 месяца были 7200гр 68см. Малыш беспокойный, ВЧД поставили на фоне расширенных желудочков и рогов(?), что бывает при недоношенности как мне сказали. И у меня вопрос стоит ли нам 2 недели или месяц прибавлять к нормам? Позже прикармливать? Позже присаживать?
Здравствуйте! Вы можете все делать по вашему возрасту. В 4,5- 5 можете начинать прикорм. У вас ребеночек родился доношенным, зрелым судя по весу и росту при рождении. Оценка по шкале Апгар тоже хорошая. Сроки беременности есть гинекологические, а есть акушерские, они отличаются с разницей в 2 недели. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Недоношенный ли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.