Консультации / Логопедия

В чём причина картавости

Добрый день! Описываю суть проблемы: В детстве до 7 лет я не умела проговаривать букву "р" я ее "проглатывала". В 7 лет, когда пошла в школу я научилась выговаривать "р" из-за стыда быть осмеянной. Прошло 13 лет и не впервые конечно же, но я услышала запись с моим голосом, я сосредоточилась на том, как я говорю и заметила, что моя "р" далека от совершенства, как оказывается. Всё это время я слышу её замечательно, а запись отражает мой настоящий голос, она не может врать. ища проблему я, вдруг, поняла, что при выговаривании "р" я как бы кладу язык на нёбо с левой стороны полностью, а правой частью языка произвожу вибрации. Я пыталась перестроиться наоборот, но тогда совсем ничего не выходит, пыталась вибрировать центром языка, его кончиком, но ничего не выходило. Язык словно сам перестраивался на нужный лад, а я и не успевала этого заметить. И так я тренировалась долгое время, но, увы. Это возможно из-за самого языка, его строения, так сказать? Стоит отметить, что ряд зубов(верхний) немного кривоват. Левая сторона ряда - ровная, а правая чуть смещена вовнутрь. Я вовсе не знаю как должен выглядеть язык во время произношения, но при спокойном состоянии языка во рту можно заметить что он несильно, но подперт последними зубами на кривой правой стороне.
Здравствуйте, Причины возникновения картавости и ротацизма: врожденная короткая уздечка, парезы мышц языка (частичный паралич), наследственный фактор, запущенность нарушения с детства, во время не исправили, мало подвижность языка итд