Консультации / Урология

Флуконазол как альтернатива нистатину

Добрый день! Мы с мужем лечимся от хронического трихомониаза и кандидоза. Уролог прописал мужу в составе комплексного лечения курс нистатина. При этом ему вставляли в уретру тампоны с клотримазолом. Через несколько дней, прочитав в инструкции, что эти два лекарства взаимно ослабляют действие друг друга, я занервничала и предложила мужу прекратить приём нистатина и заменить его трехкратным приемом флуконазола (150 однократно и повтор через неделю и ещё через одну) - по аналогии с моим лечением кандидоза. Однако клотримазол быстро закончили, теперь ему вставляют свечи метронидазол (и пьет он метронидазол), и при этом доктор назначил ещё один курс нистатина. Как-то я заволновалась, вряд ли три таблетки флуконазола равносильны двойному курсу нистатина, иначе врач не прописывал бы его пить так долго. Я понимаю, что не нужно было самодеятельности, но дело сделано, и теперь я не знаю, как поступить. Муж выпил уже две таблетки флуконазола. Выпить ли ему третью и обойтись без нистатина, пропить ли один курс нистатина наряду с флуконазолом или же докупить таблеток и пропить два полных курса? С большим уважением к Вам, Елена.
Здравствуйте! Нехорошо влазить в схему лечения коллеги, но тампоны в уретру.... Что касаемо нистатина, достаточно древний, плохо всасывающийся противогрибковый препарат. Мое мнение, ваша идея о трехкратном приеме флюконазола 150 через 7 дней- оптимальное решение. Что касаемо трихомонад, они лечатся таблетками. В уретру уже никто ничего не вставляет, по крайней мере во всем цивилизованном мире. Да простит меня Гиппократ )))
Спасибо, прямо облегчение! Дерёвня же у нас, что тут сказать...