Консультации / Неврология

По поводу эпилепсии

Здравствуйте! Сыну 7лет сделали ЭЭГ- ВИДЕОМОНИТОРИНГ в течение 10 часов, в состоянии бодрствования, с записью ночного сна. Переслали мне расшифровку обследования. К врачу записались, но сильно переживаем, все ли у нас хорошо. Вот результат обследования: Фоновая ритмика: основной ритм представлен нерегулярным, неустойчивым слабомодулированным альфа-ритмом, частотой около 7-8 Гц, амплитудой до 55 мкВ, регистрирующимся в затылочных отделах, с распространением на задневисочные и теменные отделы полушарий. Зональные различия определяются. Медленно-волновая активность представлена диффузно, невысоким индексом, преимущественно волнами тета-диапазона, по амплитуде не превышающими основной ритм. В бодрствовании регистрируется эпилептиформная активность в виде комплексов «пик- волна», амплитудой до 110 мкВ, биокципитально, с акцентом справа, с распространением в теменно-височные отведения, по морфологии соответствующих ДЭРД. Индекс представленности – крайне низкий. Функциональные пробы: Проба с открыванием-закрыванием глаз: реакция активации выражена неотчетливо. При проведении ритмической фотостимуляции, на частотах 1-2-4-6-8-10-12-14-16-18-20-25- 30-50-60 Гц реакции следования ритму не отмечалось. Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. При проведении пробы с гипервентиляцией в течение 1 минуты отмечается умеренная дезорганизация корковой ритмики диффузной медленно-волновой активностью, амплитудой до 150 мкВ, с последующим быстрым восстановлением ритма после окончания пробы (физиологическая реакция). ЭЭГ видеомониторинг во время сна: Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей редукцией основного ритма и нарастанием представленности тета-, дельта- и бета-колебаний, появлением вертексных потенциалов. 2 фаза характеризуется появлением «веретен сна», представленных пробежками ритмичной активности в лобно-центральных и вертексных отделах полушарий, частотой 11 – 14 Гц, амплитудой до 65 мкВ. Периодически регистрируются К – комплексы, в виде высокоамплитудных вспышек медленных двухфазных или полифазных волн, с амплитудным преобладанием (до 300 мкВ) в передних отведениях. Дельта-сон характеризовался нарастанием индекса представленности и амплитуды медленных, в основном дельта – волн, с редукцией физиологических паттернов 2 фазы сна. Во сне регистрируется описываемая в бодрствовании эпилептиформная активность. Также регистрируются редкие генерализованные разряды комплексов «пик-волна», с акцентом в задних отделах, и амплитудным преобладанием справа, А до 105 мкВ, по морфологии соответствующих ДЭРД. Время от времени эпилептиформная активноть накладывается на физиологические паттерны сна. Индекс представленности эпилептиформной активности в 1 и 2 стадию сна нарастает до средних, а на отдельных эпохах – до высоких значений, с последующим снижением индекса по мере углубления сна. В среднем индекс представленности за время ночного сна – около 40%. Клинические события: <> Не отмечалось. <> За время исследования эпилептических приступов не зарегистрировано. Заключение: <> Отмечаются умеренные изменения БЭА коры головного мозга, несоответствие частотных характеристик основного ритма возрасту ребенка. <> При проведении функциональных проб провокации эпилептиформной активности не зарегистрировано. <> Сон дифференцирован на стадии, физиологические паттерны представлены удовлетворительно. <> В бодрствовании и во сне регистрируется эпилептиформная активность в виде комплексов «пик-волна», биокципитально, с акцентом справа, с распространением в теменно-височные отведения, по морфологии соответствующие ДЭРД. Также во сне регистрируются редкие генерализованные разряды комплексов «пик-волна», с акцентом в задних отделах, и амплитудным преобладанием справа, по морфологии соответствующих ДЭРД. Время от времени эпилептиформная активноть накладывается на физиологические паттерны сна. Индекс представленности эпилептиформной активности в 1 и 2 стадию сна нарастает до средних, а на отдельных эпохах – до высоких значений, с последующим снижением индекса по мере углубления сна. В среднем индекс представленности за время ночного сна – около 40%. Подскажите пожалуйста, на сколько серьезно. Спасибо.
Добрый день. Представленное заключение говорит о наличии у ребенка в ЭЭГ так называемых доброкачественных эпилептиформных разрядов детства (ДЭРД). Само по себе из наличие в отрыве от клинической картины (жалоб) ни о чем не говорит. Необходимо внимательно осмотреть ребенка, обязательно очно. С уважением, эпилептолог Титов Н.А.