Консультации / Кардиология

ЭКГ

Прошу помощи уважаемых специалистов в чтении данной кардиограммы и ВОЗМОЖНЫЙ диагноз по ней. Дело в том, что в нашей поликлинике нет кардиологов. Да и степень компетентности моего участкового терапевта под вопросом…(да простят меня другие медики).Перед снятием данной ЭКГ предшествовало в течении 4-5 дней следующее: покалывание (будто иголками) в области верхней части спины, левой руке. Небольшие по времени покалывания в области лица и на голове (все точечно). Чувство тяжести в области сердца. Ощущалось учащенное сердцебиение. Временами при поднимании по лестнице – одышка. Несколько раз ощущение как будто кто-то сжал сердце. На момент снятия ЭКГ пульс 64 уд., давление 120/80.
К вопросу приложено фото
На ЭКГ фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия). Необходим осмотр врачом и прежде всего решение вопроса о необходимости назначение антикоагулянтов.
Консультация врача кардиолога на тему «ЭКГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.