Консультации / Фитнес

Совмещение спортзала и бассейна

Доброго времени суток, Обращался не так давно уже к вам за консультацией сюда. Я экто-эндоморф II типа. То есть длинный рост, худые от природы руки и ноги и заплывающий жирком торс. За 11 месяцев привел себя в более-менее хорошую форму, скинув почти 40кг. Веду свой канал на Youtube про ЗОЖ. Продолжаю заниматься активно в спортзале 3 раза в неделю (иногда 10-20 мин кардио делаю или 4-5 мин HIIT-тренировку в конце, в остальном - у меня классическая силовая тренировкана разные группы мыщц по дням). Занимаюсь по вторникам, четвергам и воскресеньям. Задачи быть мышечным гигантом у меня нет. Я хочу быть просто всегда подтянутым, здоровым, с легким красивым рельефом. Очень много имею информации по поводу роста мыщц, питанию, следую, развиваюсь. Но вот я бы хотел не только посещать спортзал, но и ходить ещё в бассейн. Кучу ссылок перелопатил в интернете, но ничего толкового не нашел по поводу того, как правильно совмещать эти 2 вида спорта, чтобы развивать красивый рельеф, а не сжигать и без того небольшие мышцы. Я планирую посещать спортзал как и раньше 3 раза в неделю (вт,чт, сб), но делать это через неделю. Т.е. 1 неделя - спортзал 3 раза, 2 неделя - только бассейн 3-4 раза в неделю. Т.е. понедельное чередование тренировок. Какой эффект я от такой спортивной деятельности могу получить и не наврежу ли я своему телосложению? К вопросу прилагаю свое фото "ДО" и "После", чтобы лучше понимать, с каким телом идёт работа. Заранее благодарю за ответы!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Думаю, что правильнее выбрать одну из методик для достижения Вашей цели - именно или плавание или силовые упражнения как профильную. Я Вам уже отвечал по методике. Факт, что пловцы имеют прекрасную фигуру, дополнительно также занимаются в сухом зале упражнениями с сопротивлением или отягощением. Вы можете использовать отработанную методику тренировки пловцов. Прекрасную фигуру имеют также бодибилдеры и методика достижения цели отработана идеально. Тренироваться через неделю можно, но и результат будет "смазанный". По Вашей фотографии рекомендую Вам сконцентрироваться на плавании в течение 1-2 лет, включая сухой зал. Далее примете решение о продолжении. Желаю удачи!
Cпасибо за ответ! По поводу методики... Вы, вероятнее всего, отвечали кому-то другому. Не могли бы вы подробнее рассказать о том, как тренироваться? По каким дням распределить спортзал и бассейн, сколько раз в неделю? Заранее благодарю за ответы!
Если Вы хотите совмещать и плавание и силовую тренировку, рекомендую Вам 2 раза в неделю работу с базовыми упражнениями по системе 5 на 5 (см. детали в интернете) и 1 раз в неделю плавание по 40-60 мин. Для развития мышц нужен хороший отдых, более частые занятия приведут к перетренировке. Если Вы выбираете только силовую, то лучшее система 5 на 5, 3 раза в неделю, легкая аэробная тренировка в конце как восстановительная, если только плавание с занятиями в сухом зале, рекомендую Вам брать регулярно, раз в месяц, частные консультации у профессионального тренера по плаванию. Удачи!