Консультации / Неврология

Может ли начать кровить АВМ после эндоваскулярного вмешательства

Здравствуйте! 18.08.2016г. у моей мамы случился геморрагический инсульт с прорывами в желудочковую систему (только 4 желудочек остался без повреждений). В октябре 2016 была эндоваскулярная операция. В декабре 2016 было произведено обследования на наличие АВМ в стационарных условия( ангиография + мрт с контрастным веществом). Обследования показали, что АВМ закрыта и в повторном хирургическом вмешательстве мы не нуждаемся. За последние 2 месяца состояние ухудшилось. Стала хуже заниматься со специалистами( логопед, психолог). Правая сторона стала хуже работать(парез был правой стороны). Принимаем противоэпилептические препараты депакин хроно 1900мг.в сутки и трилептал 1600мг в сутки. Приступы с переодичностью 1 приступ раз в 1-2 недели. Интересует вопрос может ли появиться новая АВМ или кровить старая(которая заклеена). АВМ поставили врожденную. Раньше мы про нее не знали. На момент инсульта маме было 42 года.
Добрый день. Новая АВМ появиться не может, это врождённое состояние - аномалия развития во внутриутробном периоде, а старая может стать источником кровотечения. Так бывает с частотой до 10% от общего количества вмешательств, чем больше мальформация и обширнее вмешательство, тем больше риск.