Консультации / Неврология

Ухудшение гидроцефалии после прививки

Здравствуйте! Ребенку на данный момент 8 месяцев. В 4 месяца обнаружилась жидкость в голове Ликвор 0,49мл. Участковый невролог поставила диагноз гидроцефалия, но так как нас она не беспокоила для профилактики выписала глицин и цинаризин на месяц, и делать прививки нам не запретила. В 7 месяцев, так как нас ничто не беспокоило мы спокойно делаем прививки за один раз АКДС+Гепатит 3+Полиомиелит, сразу через пару дней ребенок начал себя плохо чувствовать, пропал нормальный сон, постоянно плачет и трогает головку, сделали очередное узи Ликвор 0,8мл!! Последнее узи делали в 6 месяцев, ликвор была 0,36!! неужели так прививка спровоцировала?? Лечение нам назначили до узи, пьем диакарб+аспаркам 3дня(+) 1д(-), цинаризин и сироп пантогам, грамотное ли это лечение и не нужно ли добавлять антибиотики или противовирусные? возможно ли, что микробы от прививки сидят в жидкости головы??
Здравствуйте! Редко, но бывает, что прививки дают различные осложнения, в т.ч. и на нервную систему. Лечение ребенок получает адекватное. Если микроорганизмы находятся в ликворе, то такое состояние сопровождается менингитом. Я так поняла, что у ребенка его нет , а, значит, противовирусные и противомикробные препараты давать не нужно.