Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ненужная ревакцинация от гепатита

Мужчина, 30 лет, должен был сделать прививку от столбняка (ввиду повышенной вероятности пораниться на природе). Терапевт изучила список сделанных ранее прививок и направила также на прививку от гепатита B. Зачем???? Все три прививки были ранее сделаны в 2009году. Нет убедительных доказательств для рекомендации внедрения в практику ревакцинации против гепатита В в рамках плановой иммунизации. В Календаре прививок различных стран, в том числе в РФ, рекомендации по плановой ревакцинации против гепатита В отсутствуют. Обоснованно ли направление терапевта? Тем более в один день с прививкой от столбняка. Можно ли не делать оставшиеся 2 прививки? Как это отразится на сформировавшемся иммунитете?
Здравствуйте! Обосновано - ревакцинация раз в 10 лет, однако лучше перед ней сдать ИФА крови на анти-hbs, hbcorab total.