Консультации / Педиатрия

Анализ на СОЭ при ячмене

Здравствуйте. Через неделю у ребенка (3 года 9 месяцев) операция по удалению аденоидов. 4 дня назад сдали анализ - общий анализ крови из пальца и выявили СОЭ 13. В больнице сказали пересдать. Хотели пересдавать завтра, но у ребенка появился ячмень на глазу. Повлияет ли это на результаты? Есть ли смысл сдавать анализ сейчас или подождать 3 дня?
Боюсь, что СОЭ 13 мм и ячмень на глазу - это симптомы какой-то общей инфекции, которая сейчас развивается у вас в организме. На фоне острой инфекции удаление аденоидов следует отложить из-за опасности отсроченного (через 2-3 дня) кровотечения из операционной раны, так что вам сейчас нужно успокоиться, принять как данность что операцию придется перенести и начать лечение этой самой инфекции. Так как анализ крови у вас уже на руках, само по себе лечение будет подобрать очень не сложно
Консультация врача педиатра на тему «Анализ на СОЭ при ячмене» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.