Консультации / Гастроэнтерология

Нужна ли эта процедура если меня ничего не беспокоит

Скажите пожалуйста мне в колледж нужна справка о группе здоровья и нужно для этого пройти гастроэнтеролога для этого нужно будет проходить процедуру ФГДС если я не на что не жалуюсь?
Приветствую! Я думаю это бюрократические препоны, если это гражданский колледж. Для военных специальностей и полицейских гастроскопия обычно выполняется для исключения язвенной болезни ДПК и эрозивных поражений желудка, во избежание обострений при значительной физической нагрузке и ограничении питания. Гастроэнтеролога Вы посетить можете и обязаны, по предписанию для получения справки. А вот ФГДС (гастроскопия) выполняется все-таки по показаниям. Если у Вас нет жалоб, анализы в пределах референсных значений, то Ваше право заявить об отказе на эту процедуру. Это инвазиная процедура, и необходимо соотносить риск ее и предполагаемой диагностической пользы.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Нужна ли эта процедура если меня ничего не беспокоит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)