Консультации / Андрология

Спермограмма Помогите расшифровать результаты

Добрый день! Муж сдал спермограмму. Беременность не наступает в течение года. Начали обследование. Со мной разбирается гинеколог.Есть небольшие проблемы,поэтому тоже прохожу полное обследование. Пока только выбираем врача для мужа,но хотелось бы услышать мнение о результатах. Из поддержки,муж пьет только поливитамины для мужчин. Понимаю,что этого мало. Так же спермограмму сдавали с небольшим воздержанием,так как нас в лаборатории не предупредили и мы думали,что сдавать надо без особой подготовки.Т.е. в субботу был па+небольшое кол-во алкоголя, а в понедельник на анализ. Есть ли смысл пересдавать? Или необходимо что-то другое сдать для полноты картины? Возможна ли наступление беременности без ВРТ при таких показателях? Консистенция сразу после получения - водянистая. Норма-вязкая Объём-4,5. Норма ->1,5 рН-7.0. Норма-7,7-8,0 Цвет-бело-сероватый. Норма-бело-сероватый Вязкость 1,8. Норма до 2,0 Разжижение-через 10 минут. Норма-10-60 минут Слизь-нет. Норма-нет Кол-во сперматозоидов в 1 мл- 70. Норма- >= 15млн/мл Кол-во сперматозоидов во всем эякуляте- 315. Норма->=39,0 млн Всего подвижных (А+В+С)-25. Норма- >=40% Активные (А)- 19. Норма->= 32% Малоподвижные (В)- 3. Норма>=32% С отсутст. поступ. движ.(С)-3. Норма- - Неподвижные (Д)- 75. Норма- - Морфология А) Нормальные- 52. Норма- >30 Б) Патологические- 48. Норма- <70 - патология головки- 15. Норма< 50 - патология шейки- 7 -патология жгутика- 22 -патология смешанная- 6 Клетки сперматогенеза-3. Норма- 2-4 на 100 сперм. Лейкоциты на 1 мл- нет. Норма-нет Эритроциты-нет. Норма-нет Макрофаги-нет. Норма-нет Агглютинация-+. Норма-нет Агрегаты сперматозоидов в слизи- нет. Норма-нет Заключение- Астенозооспермия
Здравствуйте. Вы правы, по одной спермограмме диагноз не ставится и оечение не назначается. Недельный перерыв и повторная сдача с 3х дневным воздержанием. Но даже сейчас, шансы иметь беременность высокие. С уважением Лешунов Е.В.