Консультации / Неврология

Рассеянный склероз Как расценивать очаги на МРТ

Добрый День! Мужу 23 полных лет. Хронических заболеваний нет, курил с 16 о 22 лет (индекс пачка/лет= 3). Осенью прошлого года был паралич Белла (левая сторона лица), который начался с онемения за ухом, затем онемения языка,а далее и мимических мышц, его врач успешно вылечил за неделю преднизолоном, нейромидином и мильгамой. После чего парез прошёл бесследно, но в течение двух месяцев ещё ощущалось неприятное ощущение за ухом. Сейчас муж жалуется только на головные боли 2-3 раза в неделю, двигательных нарушения нет, слабости после горячей ванны тоже нет, занимается спортом (зал), на двигательную сферу не жалуется, головокружений нет. Пробы выполняет хорошо, уверенно. Я прилагаю снимки МРТ, на которых рентгенологи нашли два очага, которые описали, как "очаг демиелинизации". Электронейромиография не выявила патологий. Скажите, можно ли рассматривать паралич Белла, как начало Рассеянного склероза? Или это никак не связано? Что это тогда за очаги? Чего нам ждать? Я учусь на 6 курсе медицинского и очень переживаю. (самые тревожные для меня снимки я поместила в первых рядах). Хоть и симптомы были аж прошлой осенью, и сейчас их уже нет, я всё же боюсь такого диагноза, как РС. Что вы скажете? Заранее благодарю за Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. На тех снимках, которые Вы прикрепили к вопросу, есть очаги, похожие на демиелинизирующее поражение, в проекции мозолистого тела (характерно для рассеянного склероза). Дебют рассеянного склероза с невропатии лицевого нерва возможен. Я не располагаю достаточной информацией, чтобы утверждать, что есть заболевание, но поводов предполагать достаточно.