Консультации / Онкология

Увеличен лимфоузел

Здравствуйте! Хотела бы получить вашу консультацию, поскольку уже несколько месяцев пытаюсь найти причину увеличенного шейного узла. Несколько лет назад у меня увеличился шейный лимфоузел с левой стороны. Всерьёз занялась этим вопрос только год назад. Была у хирурга, Лора и стоматолога, никто из них проблемы не увидели. Отправили на УЗИ. Первое УЗИ было сделано в феврале 2016, результаты: с левой стороны есть увеличенный лимфоузел 33, 3, нормальной формы. Других увеличенных ЛУ обнаружено не было. Также сделала два повторных УЗИ через 4 и 2 месяца- размер ЛУ остался прежним. Также сдавала кровь, там все в пределах нормы. Делала флюорографию - также все в норме. Также делала УЗИ брюшной полости - все в норме. Врач разводит руками, говорит, что возможно когда-то была инфекция, и ЛУ не вернулся в прежнее состояние. Меня такой ответ не устраивает, ибо ЛУ легко прощупывается пальцем, что не на шутку пугает. Направление на пункцию врач также не даёт и уверяет, что увеличенный ЛУ это особенность моего организма и надо с этим просто смириться. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне следует дальше предпринимать? Ведь 3 см ЛУ это не мало. И следует ли настаивать на пункции? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Если ЛУ единичный, без динамики, имеет продольник и поперечник, то пункция НЕ ПОКАЗАНА. Пунктирование ради любопытства может стать индуктором патологических процессов. А ваш доктор - умница. Он прав. С высокой степенью вероятности это инфекционный ЛУ. С уважением А.Петров