Консультации / Проктология

Операция по иссечению анальной трещины

Здравствуйте! Опишу вкратце суть дела. 1 августа назад мне сделали операцию по иссечению хронической анальной трещины. Основным фактором заживления является нормализация стула, чего мне достичь пока не удалось, к сожалению. В течении 2 недель после операции стул был довольно твердым, особенно первая часть и частым(3-4 раза в день), что вызывало жуткий дискомфорт во время и после дефекации, принял решение уйти на недельное голодание, еще неделю выходил из голода, за это время ставил свечи, принимал марганцовые и ромашковые ванночки, итог: стул стал реже(1 раз в день), но первая часть калла все равно осталась твердой и при выходе довольно ощутимо выходит, плюс небольшое количество крови на бумаге(светло алая). Продолжаю использовать мазь Пастерезан и принимать ванночки. С момента операции прошел уже месяц. Вопрос: 1) Как быстро оперированная трещина, может снова перерасти в хроническую? 2) Как снять повышенный тонус сфинктера? Чувствуется что он перенапряжен. Давно уже такого не было, чтобы сел на унитаз, расслабился и все вышло. Постоянно приходится напрягаться, чтобы вытолкнуть. 3) Нужна ли консультация гастроэнтеролога? Диету соблюдаю максимально "расслабляющую" стул. Буду рад любым советам и рекомендациям. Благодарю за помощь!
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, т.к. у Вас все признаки развития рецидива трещины. Необходим радикальный пересмотр объёма и, возможно, тактики лечения. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно, чем скорее - тем лучше.