Консультации / Отоларингология

КТ околоносовых пазух

Добрый день! Помогите разобраться в результатах КТ. к врачу на прием только на следующей недели. КТ околоносовых пазух Околоносовые пазухи сформированы правильно, с четкими контурами. На нижней стенке правого верхнечелюстного синуса определяется мягкотканое образование округлой формы, с четкими ровными контурами, размерами 17,6х23,2х23,2мм (длина, ширина и глубина соответственно). Истончение нижней стенки синуса за счет очагов деструкции в области верхушек корней 14 и 16 зубов. Утолщение слизистой передней и нижней стенок левого верхнечелюстного синуса на 12,4мм, а также локальное утолщение слизистой верхней стенки на 4,4мм. Утолщение слизистой клеток решетчатой кости. Наличие жидкости в придаточных пазухах не определяется. Носовая перегородка отклонена вправо. Конха буллеза слева.
Киста, обнаруженная в правой гайморовой пазухе, видимо, имеет зубное происхождение. Вам следует обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Из сопутствующей патологии можно отметить хронический левосторонний гаймороэтмоидит.