Консультации / Болезни сосудов

Варикоз и компрессионное белье

Здравствуйте. Я мужчина, мне 30 лет. На днях купил себе по рекомендации лечащего врача антиварикозный чулок 3 класса компрессии на левую ногу, так как нога постоянно болела (нога после двух операций по удалению вен, но варикоз снова появился). Походил в нем 3 дня, левая нога не болит, но почему-то начала болеть правая нога, которая никогда не болела и не беспокоила. Думаю, это как-то связано с чулком. Одеваю строго по инструкции, с утра перед тем как встать, в положении лежа. В чем может быть причина? Может нужно носить чулки сразу на обеих ногах?
Здравствуйте! Очень сложно дать рекомендации в таких случаях ( несколько перенесенных операций, рецидив заболевания, 3 класс трикотажа, который назначается при тяжелых лимфедемах), не видя пациента. Одно можно сказать определенно - боль в правой ноге не может быть связана с ношением чулка на левой ноге. В ситуации, когда есть варикозная болезнь, даже здоровая нога нуждается в компрессии - обычно назначается гольф 1-2 класса. Будьте здоровы!