Консультации / Хирургия

Нам ставят остеомиелит пястно-фалангового сустава правой стопы

Здравствуйте! Неделю назад мы обнаружили ,что у моего папы на тыле правой стопы образовался достаточно сильный отёк и сильное покраснение диаметром чуть больше десяти рублёвой монеты с чёткими границами, припухлостью и сильной болезненностью при надавливании на область пястно-фалангового сустава первого пальца и эта боль в этом суставе не давала ему спать даже ночью.Мы в этот же день обратились в приёмный покой,где дежурный хирург предположил,что у него подагра и посоветовал прикладывать спиртовые повязки,которые мы начали делать сразу в тот же день вплоть до понедельника,к понедельнику лучше не стало и мы снова пошли в больницу,где нас посмотрел снова хирург и посоветовал сделать рентген и когда мы ему показали снимок,он сказал,что у него остеомиелит пястно - фалангового сустава первого пальца правой стопы и необходимо лечь в стационар.Он ему назначил капельно тиолипон так как у папы сахарный диабет и сахар у него доходит до 10 единиц(дома принимает метформин и диабетон по 1т 2 раза в день)и в/м линкомицин и но-шпу всего делают три укола в день,но какой и сколько я точно не знаю(возможно 2 раза в день линкомицин и один раз но-шпу).Сейчас у него отёка на стопе нет,покраснение стало менее чёткое,но более разлитое без чётких границ и болезненность при надавливании на сустав присутствует,но меньше нежели при поступлени,уровень сахара в пределах нормы от 5 до 6 ммоль.В связи с этим я хотел бы у Вас проконсультироваться - достаточно ли того лечения в нашей ситуации и той картины,что на снимке(снимок я прилагаю,несколько вариантов на каком лучше видно) для того,чтобы нам избежать операции и тем более ампутации пальца так как я знаю,что при наличии у человека сахарного диабета это очень даже реально.Может Вы нам ещё что-нибудь посоветуете дополнительно ко всему этому лечению как из медикаментозного так из народный методов лечения данной проблемы.Да забыл ему ещё назначили электрофорез с диоксидином.Ещё я консультировался у врача рентгенолога,который описывал его снимок и он мне показывал по снимку,где у него и какая проблема и она сказала,что там у него на головке пястной кости имеется полость и имеется сужение суставной щели данного сустава и наличие по бокам костных наростов,что говорит о наличии артроза,которые тоже могли спровацировать данную ситуацию в виде обострения и она посоветовала,что неплохо было бы ему попринимать препараты,которые принимают при артрозах,но необходима консультация эндокринолога из-за наличия диабета так как они могут быть противопоказаны при наличии этого заболевания и она как и лечащий врач хирург сказали,что на данном этапе операция не требуется,а необходимо консервативное лечение и в дальнейшем наблюдение и всё.Кроме этого я проконсультировался у врача отделения гемодиализа по поводу того,что может,что-нибудь из их методов лечения можно применить в нашем случае и она сказала,что можно попробовать(я не помню как точно называется эта процедура,но что-то связано со светолечением),но она не знает насколько она будет эффективная,но сказала,что можно всё таки это попробовать.Может Вы и по этому поводу посоветуете нам за,что я был бы очень Вам признателен и благодарен.Буду ждать Ваших рекомендаций в нашем случае. С уважением Дворников Эдуард
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, медикаментозное лечение Вам назначили адекватное. В оперативном лечении необходимости сейчас нет, продолжайте консервативную терапию.
Здравствуйте,Владимир Иванович!Огромное Вам спасибо за Ваш отклик.Мой папа уже прошёл курс стационарного лечения в течении 10 дней и при выписке лечащий врач посоветовал нам лишь только сделать повторный снимок через 2 недели и больше ничего.Я ещё в своём первом вопросе спрашивал о целесообразности процедур гемодиализа и препаратов,которые предназначены для лечения артрозов(терафлекс,артра,донна),как Вы считаете есть ли смысл их попробовать? С уважением Дворников Эдуард.
да . можно попрбовать